pic

11 апреля состоялось совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева представила доклад о развитии системы образования в России и перспективных направлениях формирования общего образовательного пространства Союзного государства.

– Как показал предварительный анализ систем дошкольного и общего образования России и Беларуси, концептуальные подходы к их развитию в ряде областей являются однонаправленными. Обновление содержания образования, конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету – также одни из ключевых приоритетов образовательной политики Российской Федерации, – сказала О.Ю. Васильева.

Она информировала, что в настоящее время проходит обсуждение проектов обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Документ внесен на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педагогическими вузами страны.

Также Министр подробно рассказала о задачах национального проекта «Образование» и входящих в него федеральных общероссийских мероприятиях.

Статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович обратил внимание на перспективы развития среднего профессионального образования (СПО) в России.

– Стабильно растет прием на обучение по программам специалистов среднего звена. Здесь мы видим залог повышения престижа СПО, которое дает возможность найти себя на рынке труда. Уже более 50 процентов школьников последние два года после 9-го класса выбирают среднее профессиональное образование. Молодые люди действительно ценят эту возможность – получить профессию. Они востребованы, кроме того, потом могут продолжить обучение в системе высшего образования, – подчеркнул заместитель Министра.

В ходе заседания коллегий его участники обсудили вопросы формирования общего образовательного пространства Союзного государства, выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы в сфере образования, науки и молодежной политики, мероприятия по дальнейшей интеграции итоговых и вступительных испытаний (ЕГЭ и ЦТ), оптимизацию подготовки кадров по российским образовательным стандартам в Республике Беларусь, а также  предложения по разработке программ обмена одаренных детей и программ дополнительного образования педагогов на базе Образовательного центра «Сириус» и создаваемого в Беларуси национального детского технопарка и действующего национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок».

В завершение состоялось подписание протокола совместного заседания коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.